Сайт Татьяны Столяренко

П`ятниця, 29.03.2024, 08:26 Ви увійшли як Гость | Група "Гости" | RSS


Головна » 2012 » Грудень » 4 » ЗОБО «Созидание» вносит предложения к Ежегодному Докладу НГО "Оценка экологической политики в Украине"
ЗОБО «Созидание» вносит предложения к Ежегодному Докладу НГО "Оценка экологической политики в Украине"
21:03

Предложения Запорожской областной благотворительной организации «Созидание»

к Ежегодному Докладу НГО "Оценка  экологической политики в Украине".

В связи с тем, что до настоящего момента Украина не приняла Концепцию устойчивого развития на государственном уровне и отсутствует государственная программа устойчивого развития Украины,  вопрос о состоянии окружающей среды в Украине для руководства страны не является приоритетным. 

За 20 лет независимости принимались только планы социально-экономического развития страны.  А устойчивое развитие  предполагает  эколого-социально-экономические планы.

Во всех развитых странах мира приняты именно такие планы, поэтому и вопрос охраны окружающей среды там поставлен на высоком уровне.

В Запорожской области  качество окружающей среды находится в прямо пропорциональной зависимости от роста или спада производства, что говорит об отсутствии устойчивого развития, задекларированного в Стратегии развития Запорожской области до 2015 года. 

Следовательно, в Запорожской области экологическая политика, как и все общественные слушания по состоянию окружающей среды  носят чисто формальный характер.

Как в таких условиях работать государственным учреждениям природоохранного направления? 

По инициативе экс-Президента Украины В. Ющенко Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Запорожской области  были разработаны и поданы в министерство предложения по улучшению качества окружающей среды в Запорожской области. А воз и ныне там.

На данный момент Донецким государственным экологическим институтом разрабатывается областная комплексная программа охраны окружающей среды Запорожской области.  В программе использованы аналитические материалы работы  природоохранных учреждений. 

Там же приводится и печальная статистика высокого уровня заболеваемости и смертности населения Запорожской области.  По мировым оценкам Запорожье стоит на 3 месте по динамике вымирания населения.

 Следовательно,  если бы на государственном уровне экология имела приоритетное значение для страны, то и ситуация в регионах была бы не такой удручающей.

Запорожье является территорией экологического бедствия. Ответственность за это лежит на руководстве страны,  и на органах местного самоуправления.

Депутатский корпус неоднократно переносил  выполнение экологических мероприятий промышленными предприятиями.  

С 2006 года ЗОБО «Созидание» регулярно подает предложения по улучшению качества окружающей среды в Запорожской области, в Запорожье и в Украине (все материалы на сайте http://ecoz.at.ua/).

А улучшений качества окружающей среды так и не наблюдается.

 Скачать файл с предложениями ЗОБО "Созидание":

http://npo.vo.uz/2012/sozidanie_propozicii.doc

Президент ЗОБО «Созидание»     Столяренко Т.В.

23.11. 2012

Прикріплення:
Категорія: | Переглядів: 1134 | Додав: ecoz | Теги: | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 1
1 Владимир  
И что учтено властями?

Актуально
Нац. план дій
Форма входу
Логін:
Пароль:
Меню сайту
Пошук
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архів записів
Наше опитування
Оцените экологию нашего города
Всього відповідей: 120
Новые комментарии






Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright ЗОБО "Созидание" © 2024-2011
Хостинг від uCoz